школьная форма

В соответствии с ст.28 ФЗ №273  «Об образовании в Российской Федерации»,  письмом Министерства образования РФ от 28 марта 2013 г № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» в школе введена школьная форма установленного образца для учащихся 1-11 классов.  Школьная форма приобретается родителями самостоятельно в соответствии с предложенным описанием.

Для чего введена школьная форма?

• Укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях.
    • Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.
    • Создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды; укрепления общего имиджа школы.
    • Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися.

• носить школьную форму ежедневно
    • бережно относиться к форме других обучающихся

• одежда должна быть чистой и выглаженной, обувь начищена

• приносить спортивную форму с собой в дни уроков по физической культуре или спортивных мероприятий

• одежду для активного отдыха,
    • одежду бельевого, джинсового стиля,
    • прозрачные платья, юбки, блузки,
    • декольтированные платья, майки, блузки без рукавов,
    • одежду и аксессуары, содержащие символику экстремистских организаций или пропагандирующую психотропные вещества или противоправное поведение,
    • религиозную одежду,
    • мини-юбки (длина юбки выше 5 см от колен),
    • в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков  – брюки классического покроя, пиджак или жилет серого или чёрного цвета либо неярких оттенков синего цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка, выполненная в сочетающейся с иной одеждой цветовой гамме; аксессуары (галстук, поясной ремень или подтяжки).

Для девочек брюки классического покроя, жакет, жилет, юбка или сарафан серого или чёрного цвета либо неярких оттенков синего цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная непрозрачная блузка (длиной ниже талии), выполненная в сочетающейся с иной одеждой цветовой гамме, которая может быть дополнена галстуком, или платье, выполненное в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или чёрным фартуком, съёмным воротником.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет серого или чёрного цвета либо неярких оттенков синего цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка, выполненная в сочетающейся с иной одеждой цветовой гамме; аксессуары (галстук, поясной ремень или подтяжки).

Повседневная для девочек и девушек - брюки классического покроя, жакет, жилет, юбка или сарафан серого или чёрного цвета либо неярких оттенков синего цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная непрозрачная блузка (длиной ниже талии), выполненная в сочетающейся с иной одеждой цветовой гамме, которая может быть дополнена галстуком, или платье, выполненное в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или чёрным фартуком, съёмным воротником.

Парадная  используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

а) для мальчиков и юношей – повседневная одежда, дополненная сорочкой белого цвета и (или)  праздничным аксессуаром;

б) для девочек и девушек – повседневную одежду, дополненную непрозрачной блузкой белого цвета  (если требования к повседневной одежде предусматривают ношение брюк классического покроя, жакета, жилета или сарафана), белого фартука (если требования к повседневной одежде предусматривают ношение платья, выполненного в допускаемых цветовых решениях) и (или) праздничного аксессуара.

Для занятий физической культурой в спортивном зале: спортивный костюм (если температурный режим нарушен), футболка, спортивное трико,  спортивная обувь с нескользкой подошвой.

Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

Спортивная школьная форма  предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки.

Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

Сменная обувь обязательна. Обувь должна быть чистой.