• Секции и кружки

В школе даже самые интересные предметы все равно остаются для детей досадной необходимостью. А дополнительные занятия — это игра и смена деятельности. Ребенок может выбрать то, что ему действительно интересно, раскрыть свой потенциал и открыть новые талаты.

В рамках дополнительного образования на базе МБОУ СШ № 10 на бюджетной основе реализуются следующие программы

1. Литературный клуб "Лукоморье" https://dopobr73.ru/program/12996-literaturnyi-klub-lukomore

2. "Язык и культура татарского народа" https://dopobr73.ru/program/4880-yazyk-i-kultura-tatarskogo-naroda

На основе персонального финансирования дополнительного образования (ПФДО)
       1. "Весь мир - театр" https://dopobr73.ru/program/11871-ves-mir-teatr
       2. "Юнармеец" https://dopobr73.ru/program/11675-yunarmeets
       3. "Ритмика" https://dopobr73.ru/program/11607-ritmika

На внебюджетной основе
       1 "Школа будущего первоклассника" https://dopobr73.ru/program/13580-preemstvennost-platnye-uslugi

запись на программы осуществляется через систему НАВИГАТОР

Литературный клуб "Лукоморье"
    Социально-педагогическое

Занятия литературным творчеством имеют огромное значение в становлении личности ребёнка, создают благоприятные условия для развития творческого воображения, полёта фантазии, развития правильной, грамотной речи, развивают способность свободно, нестандартно мыслить, проявлять себя в творчестве. Школьный возраст – это период, фонтанирующий идеями, замыслами, воображением, фантазиями. Важно не пропустить момент и направить энергию в правильное русло, определить творческие способности детей, талантливость, создать условия для самовыражения, дать возможность проявить себя.

Язык и культура татарского народа
    Социально-педагогическое

Отвечая на проявления в обществе заказа на формирование этнической самоидентификации, на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 10 имени Героя Советского Союза И.П. Громова» реализуется общеобразовательная общеразвивающая адаптированная программа «Язык и культура татарского народа», которая создана на основе программы Кержнер А.Ш., Архипова В.А., Нурмухаметова Н.С., Кирюшкина В.Д. «Культура народов Поволжья» Авторская программа для учителей общеобразовательных школ, руководителей кружков, факультативов, педагогов дополнительного образования. УИПКПРО, 2010.

Весь мир - театр
    Художественное

Сценическая работа детей по программе «Весь мир – театр» – это не подготовка к вступлению на профессиональную театральную стезю, но проверка действием множества межличностных отношений. В репетиционной комнате приобретаются навыки публичного поведения, взаимодействия друг с другом, совместной работы и творчества, решения характерологических конфликтов.

Программа направлена не на создание из ребенка «универсального актера», а на воспитание из него жизненно адаптированного человека психологически готового к различным стрессовым ситуациям.

В процессе занятий педагог опирается также на драмотерапию, или как еще говорят психодраму.

teatr_sertifikat.pdf (gosuslugi.ru)

Анимационная студия "Позитив" (новые места)
    Техника

Мультипликация по своей сути очень близка детскому миру, потому что в мультипликации всегда есть место игре, полету детской фантазии и абсолютно нет ничего невозможного. Для этого возраста характерно восприятие окружающего мира в единстве познавательной и эмоциональной сферы. Дети стремятся все одушевить, оживить буквально все окружающее. Это качество соответствует сути самой анимационной деятельности, подкрепляя естественный, природный интерес ребенка.

Экологическая лаборатория (новые места)
    Естественная наука

Программа базируется на образовательных технологиях, которые ориентированы на выработку у обучающихся ряда компетенций, набора знаний, умений, навыков, которые позволят детям успешно реализовывать свои способности и ориентироваться в выборе своей будущей профессии.

В рамках программы учащиеся знакомятся с научно-исследовательской деятельностью, начинают работать по методу проектов, что позволяет не только активно вовлекать детей в процесс самообразования и саморазвития, но и способствует их профессиональной ориентации. Ещё одной отличительной особенностью программы является осознанное участие детей в практических природоохранных акциях и мероприятиях.

Ритмика
    Физкультура и спорт

Занятия ритмикой помогают усвоить основные музыкально-теоретические понятия, развивают слух и память, чувство ритма, активизируют восприятие музыки.

В процессе работы над движениями, связанными с музыкой, формируется художественный вкус детей, развиваются их творческие способности, чувство прекрасного.

На занятиях ритмикой увеличивается объем двигательной активности, который оказывает значительное влияние на повышение умственной активности, развитие физических качеств, функциональное состояние сердечнососудистой и нервной системы. Движение в ритме и темпе, заданной музыкой, способствует ритмичной работе всех внутренних органов и систем, что при регулярных занятиях ведет к общему оздоровлению организма.

• Секции и кружки