• Методический совет

Методический совет является консультативным органом по вопросам организации методической работы в образовательном учреждении, координирует работу подструктур методической службы, направленную на повышение качества образования, развитие научно - методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно - экспериментальной деятельности педагогического коллектива.

Главные задачи Методического Совета

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.

2. Формирование профессионально значимых качеств учителя, наставника, роста их профессионального мастерства, обобщение и распространение передового педагогического опыта и научных разработок.

3. Обеспечение условий для методической работы, инновационной, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности в школе.

4. Организация педагогической поддержки одаренных детей, развитие проектной деятельности обучающихся.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Внедряет в учебный процесс современные учебно-методические и дидактические материалы программного обеспечения, системы обучения;
    2. Разрабатывает основные направления методической работы образовательного учреждения;
    3. Формирует и реализует цели и задачи методической работы образовательного учреждения;
    4. Обеспечивает разработку учебных планов по соответствующим направлениям образовательной деятельности Школы;
    5. Обеспечивает разработку рабочих учебных программ по предметам учебного плана;
    6. Организует инновационную проектно-исследовательскую деятельность Школы;
    7. Проводит методические эксперименты по поиску и апробации новых технологий, форм и методов обучения;
    8. Организует взаимодействие с другими учебными заведениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

Содержание работы Методического совета

1. Координирует деятельность методических объединений, проектных, проблемных и творческих групп.

2. Заслушивает, обсуждает отчеты методических объединений, членов педагогического коллектива, проблемных и творческих групп, руководителей экспериментов о результатах методической работы, участия в инновационной деятельности.

3. Организует целенаправленную работу по развитию профессиональной субкультуры педагогов, распространению положительного педагогического опыта.

4. Создает условия для прохождения аттестационных процедур педагогическими работниками школы.

5. Формирует проектные группы по разработке целевых программ (проектов), способствующих реализации программы развития школы, по разработке основной образовательной программы школы по уровням образования в соответствии с ФГОС.

6. Оценивает эффективность реализации программ (инновационных проектов).

7. Рассматривает и проводит экспертную оценку рабочих программ по предметам учебного плана в части компонента, реализуемого участниками образовательного процесса.

8. Рассматривает вопросы методического сопровождения одаренных обучающихся.

9. Обеспечивает участие обучающихся во Всероссийской олимпиаде школьников, в научно-практических конференциях, дистанционных конкурсах и олимпиадах различного уровня.

10. Осуществляет оперативную рефлексию процесса и результатов инновационной работы Школы, промежуточных и итоговых диагностик выявления уровня профессионального развития педагогических работников.

11. Анализирует эффективность научно-методической работы в школе.

12. Организует научно-практические конференции, тематические педсоветы, конкурсы педагогических достижений, методические дни и декады.

13. Осуществляет анализ и рекомендует к печати и внедрению методических пособий, программ и других продуктов методической деятельности школы.

Еремина Ольга Александровна.
    Пн–пт 09:00–17:00