• Повышение квалификации

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это процесс, направленный на совершенствование профессиональных навыков и профессиональное развитие, повышение мастерства и компетенции. Это формат дополнительного образования, которое педагоги должны получать регулярно 1 раз в три года.

Основные цели повышения квалификации педагогических работников:

– развитие их профессиональной компетентности;

– формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов;

– формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника.

К задачам повышения квалификации педагога можно отнести: Совершенствование педагогического мастерства способом внедрения современных педагогических технологий и передовых методик;

Поддержка и совершенствование профессионального мастерства всех педагогов с учетом достижений научной и практической деятельности;

Создание условий для развития индивидуальных способностей к проф. деятельности;

Апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм подготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;

Предоставление научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов и т. д.

Виды и формы повышения квалификации

Существует достаточно большое число различных курсов в рамках дополнительного образования для педагогов, поэтому каждый специалист может найти наиболее удобный для него формат освоения новых знаний. Бывают случаи, когда педагог в силу тех или иных причин не может регулярно ездить на занятия в учебный центр, на базе которого проводится учеба. Но они не должны становится препятствием для получения качественной подготовки.

Обучение может иметь две формы:

• единовременное освоение
    • поэтапное освоение

Сроки курсов повышения квалификации педагогов определяется сложностью осваиваемой программы. Минимально установленная продолжительность – 16 академических часов, но в среднем образовательные программы рассчитаны на 72 часа или 108 часов.

Формы обучения также весьма разнообразны:

1. очная;
    2. очно-заочная;
    3. заочная;
    4. очная с использованием дистанционных технологий;
    5. очно-заочная с внедрением дистанционных способов обучения.

Требование во всех случаях одно и то же – сдать итоговую аттестацию. После успешной сдачи экзаменов педагог получает удостоверение о повышении квалификации. Данный документ имеет срок годности – три года. После истечения срока специалист должен пройти повторное обучение.

Различные семинары, тренинги, конференции не могут быть отнесены к формам повышения квалификации педагогов, если их итогом не стали аттестация и удостоверение установленного образца.

Еремина Ольга Александровна.
    Еремина Ольга Александровна
    Телефон:
    Часы приема:

Технология подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по биологии
    28.03.2022, 00:00
    Курс разработан для педагогов и работников образовательных организаций любого уровня, осуществляющих подготовку к ОГЭ и ЕГЭ по биологии
    108 академических часов
    • всё обучение проходит онлайн в свободном режиме.

• вы получаете доступ к лекциям, проверочным заданиям и форуму.

• в каждом модуле курса: тесты и проверочные работы.

• в конце курса — итоговое тестирование.

432071, г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, 81, ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», факультет образовательных технологий и непрерывного образования, кафедра методики естественнонаучного образования и информационных технологий.
    Развитие навыков педагогов по оказанию первой помощи обучающимся
    28.03.2022, 00:00
    Курс разработан для педагогов и работников образовательных организаций любого уровня.
    18 академических часов

Повышение квалификации преподавателей в сфере оказания первой помощи обучающимся. Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья обучающихся включает в себя обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч.1, ст.41, п.11).

Курс повышение квалификации "ИКТ-компетентность педагога в условиях реализации ФГОС"
    144 академических часа

В программе курса:

1. Использование ИКТ в работе преподавателя.
    2. Дополнительное образование в системе современного образования.
    3. Активные методы преподавания в образовательной организации.
    4. Итоговая аттестация.
    Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования"Гуманитарно-технический университет

Документы не выбраны