• Школьный спортивный клуб (ШСК)

ШСК

В условиях реализации ФГОС предусмотрена организация внеурочной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

При организации внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности важен системный подход, который предполагает привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, расширение внеклассных и внешкольных форм занятий с одаренными детьми, развитие соревновательной деятельности обучающихся и выявление сильнейших команд и участников, а также социализацию и адаптацию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Одной из форм работы, позволяющей комплексно реализовывать все данные направления в образовательной организации, является школьный спортивный клуб (далее - ШСК). Ценность ШСК заключается не только в формировании у обучающихся основ здорового образа жизни, но и в создании механизмов ученического самоуправления в развитии физической культуры и спорта.

• ШСК